США внедряют систему «Патриот» в Ираке для борьбы с «еще одной потенциальной атакой Ирана»

В своем докладе генерал Кеннет МакКензи, начальник Центрального командования США, заявил, что Пентагон находится в процессе доставки своих «систем ПВО» в Ирак.

Газета «Ближний Восток» сообщала, что в понедельник, 30 марта, американские военные развернули свою систему противоракетной обороны «Патриот» на базе в Айн аль-Асад в западной части иракской провинции Анбар. Согласно источникам, Пентагон планирует отправить еще две батареи «Патриот» в неизвестное место в Ираке. Багдад еще не прокомментировал этот вопрос.

По словам генерала Кеннета МакКензи, это нужно, чтобы защитить себя от еще одной потенциальной иранской атаки. Заявление генерала последовало за заявлением министра обороны Марка Эспера о том, что США работают над поставкой систем «Патриот» в Ирак после ракетного удара Ирана, но Вашингтону для этого необходимо «разрешение» иракского правительства.

Председатель Объединенного комитета руководителей Марк Милли подтвердил, что США «работают с иракским правительством» по этому вопросу, добавив, что «механику всего этого» еще предстоит разработать.

Убийство командира генерал-майора Касема Солеймани еще больше усугубило напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном. Оно нарастало после одностороннего выхода Белого дома из иранского ядерного соглашения 2015 года или Совместного всеобъемлющего плана действий.

Иракский парламент, со своей стороны, проголосовал за изгнание примерно 5000 американских военнослужащих, дислоцированных в стране после убийства Сулеймани, но официальные лица США неоднократно отказывались от полного вывода войск.

Советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен заявил, что США выйдут из Ирака «на своих условиях», в то время как президент Трамп потребовал, чтобы страна заплатила США за авиабазу стоимостью в несколько миллиардов долларов, угрожая Багдаду санкциями.

Автор: Хотгео