Американские войска остаются в Ираке и размещают на военных базах «Патриотов»

Убийство высокопоставленного иранского командующего в Багдаде в январе побудило иракские власти потребовать немедленного вывода американских войск из страны.

В последние месяцы Америка постепенно сокращает свое военное присутствие в ближневосточной стране. Она обязуется взять на себя обязательство завершить вывод войск. США усилили свое военное присутствие в Ираке, развернув ракетные комплексы «Патриот» на авиабазе Аль-Асад в мухафазе Аль-Анбар и авиабазе Эрбиль в Иракском Курдистане.

В январе 2020 года обстрел баз иранскими ракетами привел к черепно-мозговым травмам среди 110 американских военнослужащих. Иран назвал эти удары ответным ударом на убийство командира Корпуса революционной гвардии Касема Солеймани в аэропорту Багдада.

В Кэмп-Таджи, расположенной примерно в 25 км к северу от Багдада, была установлена ​​система противоракетной обороны малого радиуса действия. Этот лагерь и другие американские объекты, включая территорию посольства Зеленой зоны в Багдаде, в последние месяцы подвергались неоднократным ракетным обстрелам со стороны иракских ополченцев, пытающихся отомстить за убийство Сулеймани.

Последнее нападение, затронувшее интересы США, произошло на прошлой неделе, был обстрелян объект Халлибертон. Никаких повреждений или несчастных случаев в этом инциденте зарегистрировано не было. В этом месяце президент Трамп предупредил, что Иран «действительно заплатит очень высокую цену», если Тегеран будет нацелен на войска или активы США в Ираке. По оценкам, в Ираке находятся около 6000 военнослужащих США. Часть из них были выведены из страны и закрыты некоторые военные базы. И в то же время были развернуты новые войска для создания и эксплуатации систем ПВО.

Ирак еще не прокомментировал развертывание «Патриота». Парламент страны проголосовал за изгнание всех сил США в стране в январе, но Вашингтон исключил полный вывод войск и заявил, что любой выход будет на условиях Америки. Президент Трамп также угрожал стране жесткими санкциями и потребовал выплатить миллиарды долларов, которые США потратили на базовую инфраструктуру.

На прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео объявил, что Белый дом начнет стратегический диалог с Багдадом в середине июня. Он охватит различные вопросы, включая возможные будущие военные развертывания США.

Автор: Хотгео