Иран опровергает причастность к авиаударам иракской военной базы в лагере Таджи

Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави в пятницу, 13 марта, опроверг причастность своей страны к воздушным ударам по иракской военной базе Кэмп Таджи.

В ходе ударов были убиты трое военнослужащих возглавляемой США коалиции против Даиш (террористическая организация, запрещенная в России).

«Соединенные Штаты не могут переложить ответственность за свое незаконное присутствие в Ираке и на реакцию народа этой страны на убийства иракских командиров и боевиков другим», — сказал Мусави, как цитируется в заявлении МИД Ирана.

Мусави призвал президента США Дональда Трампа пересмотреть поведение американских войск на Ближнем Востоке вместо того, чтобы делать «опасные шаги» и выдвигать «необоснованные обвинения».

Рано утром в пятницу, 13 марта, США нанесли точные удары по пяти хранилищам оружия поддерживаемой Ираном шиитской милиции.
Поздно в среду,11 марта, два американских солдата и один британский солдат из возглавляемой США коалиции были убиты, так как более 15 ракет поразили лагерь Таджи, что также привело к ранениям более 10 человек.

Пресс-секретарь иракских вооруженных сил Тахсин аль-Хафаджи заявил в четверг, 12 марта, что среди раненых были иракские войска.

Автор: Хотгео