Два американских авианосца продолжат присутствие на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты продолжат эксплуатировать два авианосца на Ближнем Востоке.

И это впервые за почти десятилетие на фоне резкого всплеска напряженности в отношениях с Ираном. Об этом заявил в пятницу, 13 марта, журналистам командир Центрального командования США (ЦЕНТКОМ) Кеннет МакКензи.

«Я попросил, и мою просьбу о продолжении работы двух ударных групп авианосцев в регионе удовлетворили. Это является первым периодом продолжительных операций американских авианосцев под командованием США с 2012 года»,— сказал Маккензи.

Командующий также отметил, что Пентагону осталось всего несколько дней до активизации систем ПРО «Патриот», которые они в настоящее время развертывают в Ираке. Американские военные в настоящее время перемещают «Патриотов» в Ирак. Системы уже введены в действие вместе с подготовительными материалами, добавил он.

«Это позволит нам установить позиции Патриота внутри Ирака», — сказал Маккензи.

Это заявление было сделано после того, как двое военнослужащих США и один британский солдат погибли во время ракетного обстрела базы коалиции в Кэмп-Таджи. В результате обстрела было ранено более 10 человек.

В ответ США провели «точечные оборонительные удары», заявив, что они были направлены на «поддерживаемые Ираном шиитские ополченческие группировки». Но Тегеран подчеркнул, что это не имеет никакого отношения к нападению на силы США в регионе.

Автор: Хотгео