Экс-посол Израиля в России: общих интересов недостаточно, чтобы заменить Вашингтон в качестве главного союзника

Он примет участие в мероприятии, посвященном 75-й годовщине освобождения Советским Союзом Освенцима.

Путин уже в третий раз посещает Израиль. Как ожидается, обсудит военное и экономическое сотрудничество России с еврейским государством, а затем встретится с лидером Палестинской Автономии Махмудом Аббасом для открытия нового культурного центра в Вифлееме.

Несмотря на оттаивание отношений между двумя странами, бывший посол сомневается, что этого будет достаточно, чтобы вычеркнуть США из главных союзников Израиля.

«Я не думаю, что Россия когда-либо сможет заменить США, поскольку наши отношения с Вашингтоном настолько длительные, устойчивые и значимые, что трудно увидеть, как Израиль меняет этот курс»,— сказал Ализа Шенгар, бывший посол Израиля в России.

По его словам, на Ближнем Востоке были случаи, когда положение дел менялось. Так было в случае с Египтом, который не только подписал многомиллиардную военную сделку с Москвой, но и предоставил России доступ к своим военным базам, что было расценено The New York Times как признак «ослабления влияния Соединенных Штатов в регионе и мире».

Так было и с курдами, которые обратились к России с просьбой о военных сделках и защите после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что выведет свои войска из Сирии, оставив курдов беззащитными перед турецкими войсками.

«Действия Америки действительно показали, что Вашингтону нельзя доверять, но я не думаю, что это мудро для Израиля, чтобы сложить все яйца в российскую корзину. Ведь Россия-это не демократия, и у Путина нет друзей, у него есть только интересы»,— считает экс-посол.

Автор: Хотгео