Канада заставит Иран передать черные ящики украинского авиалайнера Франции

В Оттаве выразили мнение, что только Париж сможет извлечь из бортовых самописцев все необходимые данные, не повредив их, сообщает Reuters. 

По словам главы канадского МИД Франсуа-Филиппа Шампаня, он намерен обсудить этот вопрос со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. На повестке переговоров также стоит вопрос выплаты компенсации семьям 57 граждан Канады, которые были среди 176 человек погибших в результате крушения авиалайнера компании МАУ.

«Мы попросим отправить черные ящики во Францию, которая обладает всем необходимым оборудованием и техническими знаниями для их анализа. Мы не хотим задерживать этот процесс, поэтому нам бы хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее», — заявил канадский дипломат.

Представители службы гражданской авиации Ирана заявили накануне, что будут продолжать сотрудничать с другими странами, участвующими в расследовании крушения пассажирского самолета. Шампань отметил, что он и канадский министр транспорта Марк Гарно встретились с главой Международной организации гражданской авиации 31 января.

В ходе встречи они попросили о поддержке в стремлении заставить Тегеран передать бортовые и речевые самописцы Франции. 
Глава канадского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что власти Канады оценивают действия Ирана «по его поступкам, а не словам».

Автор: Хотгео