Киев опровергает сообщения о предложении Ирана прекратить расследование по поводу крушения «Боинг-737»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг в среду, 15 апреля, сообщения СМИ о договоренностях с Ираном по вопросу сбитого «Боинг-737».

В сообщениях СМИ утверждается, что Иран якобы заставляет Украину не предпринимать юридических действий в отношении дела самолета «Боинг-737» авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Он был сбит возле Тегерана в январе. Министр сказал, что переговоры о расследовании крушения продолжаются.

«Переговоры продолжаются. Мы работаем над тем, чтобы получить черные ящики. Главное для нас — установить справедливость, выплатить компенсации семьям и составить подотчетность в соответствии с международным правом»,— написал Кулеба в Facebook.

Ранее средства массовой информации сообщили, что Иран направил меморандум о взаимопонимании. Он обязал бы Украину и семьи жертв катастрофы не возбуждать судебные иски против Тегерана в обмен на компенсацию и раскрытие содержимого черных ящиков самолета.

На прошлой неделе во время встречи с послом Канады в Киеве Ларисой Галадзой премьер-министр Украины Денис Шмыхал заявил, что бортовые самописцы с самолета «Boeing 737» могут быть возвращены в страну.

8 января, самолет, направлявшийся в Киев, потерпел крушение под Тегераном вскоре после вылета из иранского аэропорта Имама Хомейни. Все 176 пассажиров и членов экипажа погибли. Иранские военные признались, что непреднамеренно сбили лайнер. Они спутали его с враждебной крылатой ракетой на фоне опасений, что США нанесут ответный удар. Тегеран начал ракетные обстрелы после убийства США иранского генерала Кассема Сулеймани.

Иранское руководство принесло извинения странам-жертвам авиакатастрофы, включая Канаду, Швецию, Германию и Великобританию. Президент Украины Владимир Зеленский призвал Тегеран привлечь к ответственности тех, кто виновен в гибели самолета, и выплатить компенсацию родственникам погибших.

Автор: Хотгео