Тегеран объяснил причины крушения самолета

Об этом заявил в субботу, 11 января, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна ожидает от Ирана полного признания своей вины, извинений, наказания всех виновных в авиакатастрофе самолета украинских авиакомпаний в среду, а также выплаты компенсаций родственникам погибших.

 
«Сегодня Иран признал, что рейс 752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» был сбит собственными вооруженными силами»,- говорится в официальном заявлении премьер-министра.

«Наше основное внимание по-прежнему сосредоточено на закрытии, подотчетности, транспарентности и правосудии для семей и близких жертв. Это национальная трагедия, и все канадцы скорбят вместе»,-заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В заявлении Трюдо говорится о решимости Канады «работать с партнерами для обеспечения полного и тщательного расследования», утверждая, что правительство ожидает «полного сотрудничества со стороны иранских властей».

Ранее Иран признал, что самолет был сбит непреднамеренно, поскольку он летел рядом с чувствительным военным комплексом. Власти также заявили, что виновные стороны предстанут перед судом.

Самолет Boeing 737-800 украинских авиакомпаний, следовавший из Тегерана в Киев, разбился вскоре после взлета из аэропорта Тегерана в среду, 8 января.

Автор: Хотгео