ЦРУ тайно владело крупнейшим в мире производителем шифровальных устройств

Речь идет о швейцарской компании Crypto AG, имевшей на протяжении всей Холодной войны прямой доступ к тщательно охраняемым секретам более чем 120 стран.

Об этом сообщает во вторник, 11 февраля, газета The Washington Post. «Это был разведывательный переворот века», цитирует газета сообщение ЦРУ. Иностранные правительства платили хорошие деньги США и Западной Германии за привилегию получить самые секретные сообщения.

На протяжении десятилетий, начиная со Второй Мировой Войны и вплоть до ХХI века, Crypto продавала сложное оборудование для зашифрованной корреспонденции государственным клиентам по всему миру. По данным издания, с 1970 года ЦРУ и Агентство национальной безопасности совместно со своими немецкими партнерами контролировали практически все аспекты деятельности компании, включая «разработку технологии и направление своих целей продаж».

Американские и западногерманские шпионы отслеживали кампании убийств южноамериканских диктаторов, собирали сведения о вооруженных силах других государств и многое другое. Советский Союз и Китай, главные противники Америки, никогда не были крипто-клиентами, опасаясь рисков такого сотрудничества.

Немецкое шпионское агентство BND вышло из игры в начале 1990-х годов, продав свою долю ЦРУ, которое последовало этому примеру только в 2018 году, сообщает издание. В том же году предприятие было разделено на отдельные структуры, но его продукция до сих пор используется более чем в десятке стран, пишет The Washington Post.

Автор: Хотгео