Нацистские преступления не имеют срока давности

Об этом рассказал Кристоф Хойбнер, исполнительный вице-президент Международного Комитета Освенцима.

«Как вы знаете, несколько десятилетий назад Бундестаг принял решение, что нацистские преступления не имеют срока давности. Это означает, что нет никаких ограничений на то, когда они могут быть привлечены к уголовной ответственности»,— сказал Хюбнер.

По словам Хюбнера, тот факт, что Федеративная Республика Германия на протяжении «многих десятилетий» после Второй мировой войны отказывалась от преследования нацистских преступников и что «только часть преступников была предана немецкому правосудию», стал «одним из самых больших скандалов в послевоенный период».

Более 200 заключенных лагерей смерти и гетто, а также делегации из более чем 30 стран соберутся в польском городе Освенцим в конце недели, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим-Биркенау. Этот объект был самым большим лагерем смерти для около 1,4 миллиона человек, включая 1,1 миллиона евреев, уничтоженных до его освобождения Советской Красной армией 27 января 1945 года. Он также стал символом Холокоста.

Около 17 000 человек были в конечном итоге привлечены к суду в Западной Германии по обвинениям связанным с преступлениями нацистов, сообщает Die Welt. По данным издания, только 270 из них получили длительные тюремные сроки: от 10 лет до пожизненного заключения.

За последние несколько лет в Германии было проведено несколько судебных процессов над бывшими сотрудниками нацистских лагерей смерти.

Автор: Хотгео