Вице-президент США рассказал об освободителях Освенцима, но забыл их назвать

Пятый Всемирный форум по Холокосту, посвященный 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим, был отмечен выступлением вице-президента США Майка Пенса.

Он высоко оценил «стойкость еврейского народа» и мужество тех, кто освободил заключенных лагеря. Правда, сделал он это несколько своеобразно, не упомянув освободителей.

«Когда солдаты открыли ворота Освенцима 27 января 1945 года, они нашли 7000 полуголодных, полуголых заключенных, сотни ящиков лагерных записей, которые документировали самое большое массовое убийство в истории», — сказал политик.

Непонятно, почему Пенс не упомянул, что это были солдаты Советской Красной Армии. «Забывчивость» американского вице-президента выглядела ироничной в свете его собственного призыва никогда не забывать тех, кто погиб в Холокосте. Однако он не забыл воздать должное героизму «всех союзных сил» за их усилия по освобождению Европы «от тирании» и подчеркнул вклад двух миллионов американских солдат в общее дело. Американские войска присоединились к борьбе против Третьего Рейха в Западной Европе с высадкой в Нормандии в июне 1944 года.

Освенцим был освобожден 27 января 1945 года Красной Армией. Людям немедленно оказывали помощь врачи в полевых госпиталях, созданных поблизости, чтобы помочь бывшим заключенным восстановиться. Хотя судебно-медицинская экспертиза не смогла установить точное число жертв в этом лагере, по оценкам, около 1,1 миллиона человек, преимущественно евреев, были убиты в Освенциме.

Автор: Хотгео