Германия подала в Россию запрос о расследовании преступлений нацистов годы войны в Ейске

Германия подала в Россию запрос на расследование преступлений нацистов, совершенных в российском городе Ейске во время Второй мировой войны.

Их прежде всего интересуют доказательства причастности Хельмута Оберландера к совершению преступлений, совершенных нацистами в Ейске.

«Мы подали запрос российским властям с просьбой уточнить, свидетельствуют ли их данные о том, что Оберландер связан с преступлениями в Ейске. На данный момент у нас нет таких доказательств»,— сказал старший прокурор Томас Уилл, добавив, что Германия начала расследование.

«Необходимо предоставить доказательства того, что Оберландер действительно был в Ейске», добавил Уилл.

Далее он сказал, что немецкое обвинение уже изучило документы из Канады, включая судебные решения, «которые не предоставили никакой дополнительной информации».

Томас Уилл сообщил, что Германия установила контакт с российским Следственным комитетом. Российский следственный комитет попросил Канаду предоставить юридические материалы, связанные с делом 96-летнего Оберландера, который работал переводчиком в нацистском эскадроне смерти, ответственном за убийство более 200 сирот в Ейске во время мировой войны II.

Оберландер, который был лишен канадского гражданства из-за невозможности раскрыть свои связи с «эскадронами смерти», включен в список нацистских военных преступников, которые разыскиваются после совершения тяжких преступлений. Список составлен Центром Симона Визенталя, еврейской правозащитной организацией.

Автор: Хотгео