Финские СМИ оправдывают создание концлагерей в Восточной Карелии во время Второй мировой войны

Следственный комитет России начал уголовное расследование массовых злодеяний, совершенных против карельского населения на территории Карело-Финской Советской Социалистической Республики.

В 1941-44 годах она контролировалась финской армией. Это время может быть классифицировано как «геноцид». Статья в финской газете «Илта-Саномат» обосновала создание финской армией лагерей в Восточной Карелии. В них в годы Великой Отечественной войны были заключены тысячи людей славянского происхождения. Автор доклада Паси Яакконен утверждал, что лагеря «не могут быть доказаны как лагеря смерти».

«Лагеря были основаны из-за опасения, что русское население может принять участие в партизанской войне», – говорится в статье. Автор ссылается на указ о переводе этнически не финского населения в лагеря для интернированных. Он был принят в июле 1941 года. Это произошло до начала финской оккупации территории.

Автор подчеркивает, что «неверно» называть эти территории «лагерями смерти», хотя финская армия практиковала «позорную классификацию по национальности». Яакконен, ссылается на историка Антти Лайна, который утверждает, что действия финской армии не могут быть приравнены к геноциду гражданского населения. Их нельзя сравнивать с действиями нацистов в Германии.

Автор статьи считает, что эти заявления о геноциде со стороны России являются частью попыток «переписать» историю и представить Финляндию как «фашистскую». Рассекреченные архивы показали, что 14 концентрационных лагерей были созданы в Восточной Карелии в 1941-1944 годах. Заключение привело к массовым смертям. Бывший узник концлагеря готов дать показания против преступлений финских оккупантов.

По данным Следственного комитета России, который в настоящее время начал уголовное расследование по этому делу, по состоянию на апрель 1942 года в этих лагерях содержалось 24 000 человек. Это привело к гибели, по меньшей мере, 8 000 граждан. Их уничтожали в газовых камерах или хоронили заживо.

Карело-Финская Советская Социалистическая Республика существовала с 1940 по 1956 годы в составе Советского Союза. Она была частично оккупирована финской армией во время войны, которая велась в 1941-1944 гг. Финляндией и Германией против СССР.

Автор: Хотгео