Американские СМИ: советский тяжелый танк времен Второй мировой войны был «огромной катастрофой»

Танки КВ, известные своей тяжелой защитной броней, были неуязвимы практически для любого вражеского оружия.

Столкнувшись с ними еще в 1941 году, немцы назвали их «русскими монстрами» или «призраками». Роберт Бекхузен, главный редактор сайта WarIsBoring, сосредоточился на советских тяжелых танках КВ-1 и КВ-2. По его словам, они были «огромной катастрофой». Он описывает танк КВ как «диковинку», в 1941 году эти машины были «жестче, чем любой танк, который немцы могли бросить против него».

В то же время Бекхузен утверждает, что КВ, созданные конструктором танков Йозефом Котиным, «не смогли нанести решающего урона в жестокие первые месяцы во время Второй мировой войны. Автор ссылается на неудачные попытки КВ остановить наступление вражеских танков на Ленинград в июне 1941 года во время боев у литовского города Расейняй.

Восхваляя «грозную броню» КВ, позволившую танкам превзойти «немецкие танки того времени», автор в то же время указывал на целый ряд серьезных проблем, в том числе связанных с трансмиссией и «тем, что экипаж едва мог видеть из этой проклятой штуки».

Бекхузен приходит к выводу, что именно «ошибка Котина в КВ в конечном итоге привела к созданию более совершенного тяжелого танка ИС-1, который встретил победу на улицах Берлина. Названные в честь советского народного комиссара обороны маршала Климента Ворошилова, танки КВ имели 90-миллиметровую броню спереди и около 70-миллиметровую защиту по бокам и сзади. Машины были неуязвимы практически к любому нацистскому оружию в то время.

Автор: Хотгео