В США рассказали о попытках СССР создать летающие танки

В 1942 году СССР попытался разработать летающий танк, который должен был обеспечить быструю переброску военнослужащих и оружия на поле боя.

Над созданием тяжелой боевой машины, которую можно будет десантировать в заданную точку, трудилась большая команда конструкторов. Основной проблемой танков является их высокий вес, который затрудняет их выброску на парашютах. Кроме того, экипаж боевой машины приходится десантировать отдельно, что вызывает определенные сложности.

Идея полета танка вместе с экипажем к месту проведения боя пришла в голову авиаконструктору Олегу Антонову. Чтобы воплотить свою идею в жизнь он предложил создать гибрид планера и танка, что привело к появлению самолета Ан-40. На самом деле Ан-40 представляет собой танк, оснащенный крыльями с размахом около 18 метров. В его основу лег танк Т-60, который в тот период являлся наиболее легким в рядах советских войск.

Для максимального снижения его веса с него демонтировали часть брони, боеприпасов и топлива. Поскольку он представлял собой планер, его необходимо было буксировать к месту назначения другим самолетом. Перед посадкой механик-водитель заводил двигатель, а вместо шасси использовались гусеницы. Теоретически это позволяло ему сразу развивать скорость после приземления. Системы вооружения летающего танка включали пулемет калибром 20 или 17 мм.

Проект предусматривал использование летающих танков за линию фронта, в том числе боеприпасы и оружие для партизанских отрядов. Однако летающему танку удалось совершить только один полет. Его самолет-«буксир» не выдержал нагрузку. У бомбардировщика ТБ-3 перегрелись двигатели. В результате, танк просто спланировал на землю, совершив успешную посадку, после чего начал движение своим ходом.

Несмотря на это, в реальных боевых операциях летающий танк не участвовал, так как проблему транспортировки конструкторы решить не смогли. Сказывалась нехватка тяжелых бомбардировщиков в годы Великой Отечественной войны. Да и не каждый из них был способен выполнять роль буксира тяжелой боевой машины на дальние расстояния.

В послевоенные годы этот проект лег в основу разработки методов десантирования танков транспортником Ан-8 благодаря очень мощному турбодвигателю. Спустя несколько лет в стране начали вестись работы по созданию еще более совершенных военно-транспортных самолетов.

Автор: Хотгео