Рассекречены новые архивные материалы о преступлениях нацистов в Европе

Российское военно-историческое общество (РВИО) сообщило в пресс-релизе в субботу, 11 апреля, что оно опубликовало недавно рассекреченные документы из центрального архива Министерства обороны России.

Они содержат сведения о преступлениях, совершенных нацистской Германией и ее сообщниками во время Второй мировой войны в разных европейских странах.

«У нас есть военные документы, которые красноречиво свидетельствуют о том, как жестоко и спокойно фашистская смертельная машина убивала людей, и как советские солдаты освободили и спасли измученных и обреченных на смерть»,— цитирует в пресс-релизе глава RVIO Владимир Мединский.

Архивные материалы уже опубликованы. Они включают свидетельства из первых рук. Это офицеры Красной Армии, которые освободили Собибор, Освенцим, Треблинку, Майданек и другие нацистские концентрационные лагеря. Документы содержат свидетельские показания и медицинские заключения тысяч освобожденных заключенных венгров, итальянцев, французов, словаков, греков, югославов, румын, датчан и бельгийцев с явными следами пыток и другого бесчеловечного обращения.

В пресс-релизе приводятся слова венгерского доктора Дьюла Гала о том, что венгерские швабы и саксы входили в состав военизированных формирований СС, охраняющих лагеря. Согласно пресс-релизу RVIO, свидетельства бывших заключенных проливают свет на систематическую практику массового сжигания людей в лагерях смерти нацистами. Некоторые данные свидетельствуют о том, что тысячи заключенных были убиты непосредственно перед освобождением лагерей.

Издание приурочено к Международному дню освобождения узников нацистских лагерей, который отмечается ежегодно 11 апреля.

Автор: Хотгео