Из швейцарских архивов исчезли секретные документы периода холодной войны

Из швейцарских архивов исчезли секретные документы периода холодной войны. В них была засекречена информация о тайной армии.

 28 лет назад разгорелся скандал. Был установлено, что в Швейцарии создана тайная «армия Р-26». Власти страны таким образом планировали обезопасить себя от возможной советской оккупации. Однако после скандала в 1990 году организация была распущена.

Специальная комиссия, которая была создана для разбирательств по делу тайной армии, признала подобную деятельность незаконной, так как никакого гражданского или парламентского контроля она не имела.

Сейчас выяснилось, что еще год назад из швейцарских архивов пропали важные секретные документы, касающиеся «армия Р-26». Речь идет о так называемом «Докладе Корно». Документ является настолько важным, что его засекретили до 2041 года.

Сам «Доклад» удалось обнаружить, но самые ценные дополнения к нему исчезли: 20 папок и 7 скоросшивателей до сих пор не удалось найти. В них содержалась информация о допросах свидетелей, а также конкретные списки солдат, которые числились в «тайной армии».

Некоторые специалисты считают, что документы уже давно уничтожены, так как в них могла быть засвидетельствована связь по делам тайной организации Швейцарии с НАТО.