Меркель и Макрон скорее всего поддержат Москву, а не Анкару на мартовских переговорах, политолог

Президент Турции сказал во вторник, 25 февраля, что переговоры 5 марта с его российским, немецким и французским коллегами по Идлибскому кризису все еще находятся на стадии рассмотрения.

Эксперты по Ближнему Востоку Гассан Кади и Крис Асад объяснили, что у Анкары есть только несколько вариантов. У Турции не будет много вариантов на мартовских переговорах. Во-вторых, это была инициатива Эрдогана попросить Макрона и Меркель об этой услуге, потому что он понимает, что попал в беду. Он, по словам эксперта, будет идти на встречу в качестве аутсайдера, ищущего выход для спасения. Он будет нищим, а не тем, кто выбирает.

Если саммит состоится, он, скорее всего, придет к выводу о необходимости для Эрдогана взять на себя обязательства по сочинским соглашениям. Кристофер Асад, канадский политолог сирийского происхождения, предполагает, что Россия выступит с окончательным предложением по идлибскому противостоянию, учитывая, что сочинские и астанинские договоренности в провинции не соблюдаются.

По мнению политолога, Эрдогану предложат один сценарий: Германия и Франция убедят его вывести все свои войска со всех сирийских территорий, за исключением 16-километровой полосы шириной на турецкой границе с Идлибом. Она может быть использована для удержания всех террористических группировок, независимо от их принадлежности.

Турция может попытаться использовать карту беженца, чтобы убедить Германию и Францию встать на ее сторону. Эрдоган неоднократно разыгрывал карту беженцев, чтобы извлечь финансовую помощь из Европы, угрожая впустить 3 млн перемещенных сирийцев в Европу.

Эксперты по Ближнему Востоку не ожидают, что 5 марта произойдет что-то необычное. К этой дате вполне возможно, что боевая ситуация будет более тяжелой для Эрдогана, и он окажется без выбора. Либо он выполнит свои обязательства, либо столкнется с полным поражением и унижением, предполагает Кади.

Со своей стороны, Асад выражает твердую уверенность в том, что Сирия «не прекратит свою военную операцию в Идлибе, если Эрдоган немедленно не выведет свои войска из провинции». По словам политолога, единственный способ разрядить кризис в Идлибе это для Эрдогана принять российское предложение. По мнению политологов, в противном случае он окажется в глубокой беде и войне.

Автор: Хотгео