«Вы опять что-то не поняли о России»: Соловьёв ответил американцу на «включение НАТО за Эрдогана»

Политолог Николай Злобин, прибывший из США на телешоу, пригрозил известному телеведущему тем, что Вашингтон и Альянс могут поддержать Турцию в Сирии.

 Владимир Соловьёв ответил американцу на «включение НАТО за Эрдогана», просто напомнив тому историю. Основной её урок заключается в том, что на Западе «опять что-то не поняли о России».

Злобин сообщил о том, что Дональд Трамп, возглавляющий США, «очень радуется» тому, что сейчас происходит в Сирии в провинции Идлиб. Американский эксперт полагает, что тот вполне может поддержать в данном конфликте именно Турцию.

Однако, президент Америки намеревается «продать помощь подороже». Якобы, Трамп отлично помнит то, как Анкара позволяла себе откровенно заигрывать с Кремлём.

На вопрос журналиста, чем Трамп готов помочь туркам в конфликте с Сирией, американский политолог ответил, что помощь может стать совершенно любой. Она может выражаться в дополнительных финансах, в серьёзных санкциях и, даже, в применении военной силы.

Соловьёв сразу же напомнил, что никакие западные санкции до сих пор никогда не приводили к тому, чтобы Россия отказалась от собственных целей и поступилась своими интересами.

Злобин постарался парировать примером с Донбассом. С его слов, тот не смог пойти по пути Крыма именно из-за западных санкций против Кремля. Телеведущий заметил, что Россия изначально не планировала присоединение к себе данных территорий. Это не позволял статус этого региона в составе Украины. Он значительно отличается от того, какой имелся у Крыма.

После этого американский эксперт сказал, что в игру, касающуюся политики Эрдогана, уже включилась и вся Европа. Турецкий президент очень нуждается в их поддержке. Именно по этой причине он и прибегнул к откровенному шантажу по открытию границ для миллионов мигрантов. Злобин уверен, что в данном вопросе, как и ранее, главную роль станет играть Великобритания.

Именно это государство исторически прибегало к использованию Турции против России. Следовательно, и НАТО может быть втянуто в прямое военное противодействие.

Соловьёв напомнил своему оппоненту о том, что в Москве отлично помнят, что уже неоднократно бывало после этого. Всему «цивилизованному миру» каждые 100 лет приходилось убеждаться в том, что что-то они в очередной раз не поняли о России. Нет никаких предпосылок думать о том, что нынешняя ситуация станет исключением.

Проблема в Идлибе возникла после того, как со стороны Эрдогана не были выполнены достигнутые с Путиным договорённости. То есть, в данной зоне не было проведено разделение международных террористов и умеренной оппозиции.

Таким образом, в Сирии Идлиб продолжает оставаться оплотом огромного количества вооружённых боевиков. Анкара пытается использовать сложившуюся ситуацию в собственных целей. Естественно, Москва не может оставить этот вопрос без своего внимания.

Тем более, что Башар Асад неукоснительно выполняет все договорённости, а сирийская правительственная армия, похоже, научилась очень неплохо воевать.