Террористы пытались осуществить химатаку на фоне успехов сирийской армии

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии заявил, что в среду, 4 марта, «Белые каски» завершили съемку инсценированной провокации, в которой сирийская армия обвиняется в применении химоружия.

«2 марта группа террористов численностью до 15 человек предприняла попытку взорвать взрывоопасные боеприпасы вместе с контейнерами, наполненными ядовитым химическим веществом. Целью террористов было воспрепятствовать продвижению сирийских правительственных войск в западную часть города Саркиб, а затем обвинить сирийское правительство в применении химического оружия»,— говорится в заявлении.

Террористы случайно вскрыли один из контейнеров, в результате чего произошла утечка. Они получили «значительное химическое отравление» и не смогли осуществить теракт, говорится в сообщении центра. Российские военные заявили, что в ближайшее время опубликуют доказательства неудавшейся химической атаки.

Центр примирения заявил, что «Белые каски» завершили съемку инсценированной провокации после доставки на объект 400 литров химического вещества. Еще в 2018 году Европейский Союз и США обвинили Дамаск в предполагаемой химической атаке в городе Дума Восточной Гуты. Сирийское правительство отвергло это обвинение и присоединилось к Москве, заявив, что нападение было организовано местными боевиками и неправительственной организацией «Белые каски».

После этих обвинений США, Великобритания и Франция нанесли удар по тому, что они назвали объектами химического оружия Дамаска с более чем 100 ракетами.

В конце мая 2019 года официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявил, что Вашингтон собирает информацию о якобы имевшей место атаке с применением химического оружия в Идлибе, предупредив сирийское правительство, что оно быстро отреагирует, если применение Дамаском химического оружия будет подтверждено.

Минобороны России тогда опровергло эти сообщения, заявив, что «эта циничная ложь даже не подтверждается «Белыми касками».

Автор: Хотгео