«А что вы хотели?»: Россия не раскрыла Китаю все карты, когда продавала С-400

Это совершенно не удивительно. Любая страна, экспортирующая самые современные и действенные вооружения, должна сохранять что-нибудь в секрете.

 Именно по этой причине Россия и не раскрыла Китаю все свои карты, когда продавала Поднебесной С-400. Главным сюрпризом в этом плане стало то, что российские ПВО стали активно ставить на вооружение С-500 в комплексе с новейшей системой С-350.

Давно известно правило, что ученик всегда имеет возможность превзойти своего учителя. Это понимает руководство совершенно любой страны мира. Не смотря на то, что в данный момент отношение с другим государством может быть хорошим, совершенно нормальным в политическом аспекте является утаивание некоторых секретов.

Тем более, это касается поставок высокоэффективных вооружений на экспорт. Общее правило гласит о том, что экспортируемое оружие всегда должно оказываться слабее того, которым поставщик намеревается в дальнейшем пользоваться сам.

Это может обозначать лишь одно. Если Россия согласилась на продажу новейших образцов вооружений, значит, у неё в рукаве есть козырь. Он заключается в готовности к выпуску ещё более прогрессивных систем.

Очень долгое время С-400 расценивались в качестве главного зенитного оружия ВКС РФ. Этот комплекс способен поражать почти всё на дистанции до 500 километров.

Это касается низколетящих целей, крылатых ракет и баллистических с малой и средней дальностью. Мало того, у С-400 отличная маневренность и способность к хорошей маскировке.

Поэтому Россия долгое время именно его расценивала в качестве «национального символа спокойствия». На это просто не могли не обратить своего внимания другие страны. В первую очередь, это касается Индии, Турции и Китая.

Здесь следует отметить один, очень существенный, момент. Пекин начал импортировать С-400, не смотря на то, что имеет собственную ЗРК похожего типа «Хунци-9».

Как только первые С-400 встали в Китае на боевое дежурство, Россия тут же объявила о размещении С-350 и С-500.

С-350 «Витязь» придёт на замену системам С-300. Это обеспечит увеличение коэффициента по перехвату крылатых ракет почти в 2,5 раза. Ракеты получат скорость в 4,8 километров за секунду. Они перехватят все баллистические цели на расстоянии до 120 километров при высоте до 30 километров.

Также С-350 можно вооружить ракетами специально предназначенными для поражения низколетящих целей в радиусе до 60 километров.

Таким образом, «Витязь» станет взаимодействовать с новейшими С-500, что значительно усилит возможности противовоздушной обороны страны.

Следовательно, Россия при продаже С-400 Китаю просто не раскрыла все свои карты. Если Пекин хочет выстроить самую современную ПВО, то ему следует создавать её самостоятельно. В противном случае, Россия всегда окажется впереди.