ВМС США получил новейшую экспедиционную морскую базу

Военно-морской флот США ввел в эксплуатацию свою новейшую экспедиционную морскую базу USS Hershel «Woody» Williams.

Церемония спуска судна на воду состоялось в Норфолке, штат Вирджиния. Корабль длиной около 240 метров имеет взлетную палубу площадью более 4 800 метров квадратных, на которой могут одновременно приземляться до четырех самолетов или вертолетов.
Это первый американский корабль, названный в честь старшего прапорщика морской пехоты Хершеля Вудро Уильямса, последнего оставшегося в живых обладателя Почетной медали за героизм в битве при Иводзиме во время Второй мировой войны.

Судно было разработано для поддержки различных морских миссий. Оно обладает потенциалом для модернизации при необходимости выполнения спецопераций путем усиления дальности связи, улучшения систем поддержки авиации и оснащения беспилотниками.
Строительством судна занималась компания General Dynamics NASSCO.

Этот проект предусматривает создание пяти кораблей в двух вариантах: корабли для экспедиционных перевозок и морские базы. В качестве мобильной морской базы они будут частью критически важной инфраструктуры ВМС США, способной поддерживать развертывание сил и средств снабжения для обеспечения флота необходимым оборудованием и средствами жизнеобеспечения.

На борту судна имеется авиационный ангар и взлетно-посадочная площадка с четырьмя зонами, на которые могут приземляться вертолеты, такие как V-22 и MH-53E. Также имеются жилые помещения, рабочие места и склады для хранения боеприпасов. Корабли этого класса также предназначены для осуществления разведки, планирования и выполнения различных миссий.

Автор: Хотгео