«Позорное бегство из Афгана без побед»: Пентагон пытается оправдаться - Мнение

Естественно, во главу угла США ставит существенную экономию расходов. Они, как бравурно сообщают представители Вашингтона, помогут лучше бороться с Россией и Китаем. Ага.

 Любое словоблудие для всех, кто продолжают сохранять здравый смысл, означает лишь одно. Происходит самое настоящее позорное бегство США из Афгана вообще без побед. Естественно, Пентагон пытается оправдаться.

Лейтмотивом является то, что это позволит сэкономить бюджету миллиарды долларов, что станет очень хорошим подспорьем в явно наметившимся противостоянии Вашингтона с Москвой и Пекином.

Заявление в подобном тоне сделал 10 марта Дэвид Норкуист, который является первым замом главы Минобороны США. Собственно, всё верно. Никто и никогда не сомневался, что США смогут победить Афган.

На это оказалась неспособной даже советская армия. Она вполне могла уничтожить всё население этой страны. Однако, это не было целью. Более того, многие пожилые афганцы до сих пор с благодарностью вспоминают «шурави».

СССР возвёл на территории Афганистана огромное количество социальных объектов, совершенно не считаясь с затрачиваемыми деньгами. Они продолжают существовать и до сих пор.

Союз не предполагал извлечение экономической выгоды после военного вторжения в Афганистан. Во главе угла были лишь политические мотивы.

В случае с США, ситуация сложилась совершенно противоположной. Местные племена это быстро поняли. Стала расцветать наркоторговля, хотя здесь стоит вспомнить и тот момент, что радикальные противники выступали против неё.

Однако, как говорил незабвенный Высоцкий «Где деньги, Зин». В Афгане огромные средства для получения вооружений может предоставить лишь опиумный мак. Его плантации во время нахождения там американских военных достигли просто неимоверных масштабов.

Видимо, всё очевидное постепенно становится настолько явным, что даже Пентагон со всей очевидностью понял, что «пора тикать из

 Афгана». Иначе последствия станут настолько позорными, что смогут полностью разрушить весь образ американского солдата.

Тем более, что и повод для этого выбран вполне понятный для американцев перед предстоящими в стране выборами. Миллиарды сэкономленных долларов – это сильно. Если не задумываться более глубоко.

Впрочем, Пентагон продолжает бравурно заверять о том, что в Афганистане удалость добиться политического урегулирования, что является гарантией «прочного мира» в этой стране.

США подписали соглашение с самыми реальными международными террористами. Это факт. Они будут драпать на протяжении 14 месяцев. Это факт.

Они гарантировали исключение лидеров афганских террористов и всех, возглавляемых ими, движений из всех санкционных списков. Это тоже факт.

Если кто-либо сможет назвать это помимо как полнейшей капитуляцией перед боевиками и признанием собственной беспомощности, вполне можно поспорить.

Достоверным является одно. Возможно, Союз и зря впрягся в афганскую тематику. Возможно, наши солдаты перебили огромное количество афганцев.

Для этой страны данный факт вовсе не стал неожиданностью. Такова вся её история. Однако, там до сих пор помнят и добрые дела «шурави». Да и покинули они данное государство вполне достойно. В порядке самого настоящего военного марша.

А, вот, Пентагон, реально обхезался. Не хочу бросить тень на тех американских солдат, которые искренне считают себя продолжателями дел своих дедов, помогавших СССР в безжалостной борьбе с нацизмом. Жаль, что сейчас реалии стали несколько иными.