Лех Валенса: Россия должна играть активную роль в изменении мирового порядка

Лех Валенса, бывший лидер профсоюзного движения «Солидарность» и лауреат Нобелевской премии мира 1983 года, занимал пост президента Польши в период с 1990 по 1995 год.

В последние годы он стал сторонником улучшения отношений между Варшавой и Москвой. Лех Валенса считает, что попытки исключить Россию из дискуссий о будущем мира ошибочны и должны быть исправлены. По его словам, Россия нужна как великое государство для принятия решений по основным вопросам.

К ним, по мнению Валенсы, относятся идеологические вопросы. Утверждая, что мир отверг коммунизм, потому что он оказался неосуществимым, Валенса предположил, что капитализм также дал не просто звездные результаты. Разногласия между Польшей и Россией выгодны только другим.

Комментируя трудное прошлое своей страны с Россией, Валенса предположил, что обе страны должны урегулировать споры о прошлом, если они хотят строить будущее вместе. До тех пор, пока не будут решены эти проблемы, недопонимание останется. Пока не будет сделано это, страны продолжат сражаться друг с другом, как сегодня. Он назвал требования польского правительства о «репарациях» со стороны России в связи со Второй мировой войной «абсурдными».

Он напомнил, что в подсчет должны быть включены 600 000 советских солдат, которые отдали свои жизни за освобождение Польши во время Второй мировой войны. В конечном итоге Валенса подчеркнул, что только другие страны выигрывают от плохих отношений между Польшей и Россией.

«Просто важно, чтобы отношения в конце концов улучшились. Я всегда говорил, что когда двое сражаются, третий получает прибыль. И в наших нынешних отношениях и Россия, и Польша проигрывают, а другие выигрывают. Нам суждено быть вместе»,— уверен Валенса.

Комментируя свое отношение к усилению военного присутствия США в Польше, Валенса считает, что с военной точки зрения это абсурдно. Валенса надеется, что его пригласят в Россию на празднование 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне. И даже если ему попробуют помешать, он, по его словам, рожден, чтобы преодолевать препятствия

Автор: Хотгео