Крым стал «мёртвой зоной для НАТО»

Полуостров надёжно прикрыл невидимый купол. Последние разработки России по части радио-электронной борьбы (РЭБ) кажутся настоящей фантастикой.

 В результате их постановки на боевое дежурство, Крым стал самой настоящей «мёртвой зоной для НАТО». То есть, корабли и самолёты Альянса периодически приближаются там к российским границам. Однако, всё их самое современное оборудование не способно ничего «увидеть».

Это является следствием российских комплексов РЭБ. Они способны не только вывести из строя аппаратуру разведывательного характера, но, даже, сбивать настройки в навигационных системах кораблей НАТО. То есть, на мониторах будет происходить отображение ложных координат, и это приводит к полному дезориентированию потенциального противника.

Самым продвинутым в данном плане считается комплекс «Красуха-4». Достоверных сведений об этом уникальном оружии до сих пор очень немного. Известно, что оно может полностью накрывать все цели в радиусе сотен километров.

Система образует своеобразный невидимый колпак, полностью глуша все источники радиоизлучения. Она ставит помехи даже американским «Аваксам».

После того, как «Красуха-4» «обрабатывает» бомбардировщики, те уже не могут обнаружить цели на земле. Более того, данная система РЭБ отлично работает и при сверхбольших высотах. То есть, она способна полностью заглушить космические спутники.

Здесь нужно отметить, что, по данным некоторых источников, «Красуху-4» уже «обкатали» в Сирии в абсолютно реальных боевых условиях. Якобы, эта система смогла вывести из строя несколько истребителей США F-22 и F-35, относящихся к пятому поколению, которые «случайно» залетели в зону ответственности средств РЭБ России.

«Красуха-4» отлично зарекомендовала себя и при отражении ракетных атак США по Сирии с помощью «Томагавков». Она просто «свинтила им мозги». В результате этого, несколько таких американских ракет целыми и невредимыми оказались в руках наших специалистов.

Стоит упомянуть и о переносном комплексе РЭБ с названием «Пищаль». Он весит лишь три килограмма, осуществляя направленные сигналы на дистанцию до двух километров. Дроны неприятеля при этом полностью утрачивают свою навигацию и связь. Всего один стрелок может эффективно противодействовать сразу нескольким БПЛА. Заряда хватает на час безостановочной стрельбы.

Россия эффективно применяет РЭБ и при защите своей бронетехники. Здесь следует упомянуть новейшую систему «Ртуть-БМ». Она обнаруживает летящий в её направлении снаряд и отвечает сигналом с большой мощностью. Он вызывает взрыв снаряда на вполне безопасном расстоянии.

Вертолёты стал защищать комплекс «Витебск». Он также уже опробован в Сирии. Ракеты, у которых тепловая головка самонаведения, просто теряют свою цель. Помимо того, для ослепления ракет применяется лазерный прожектор.

Для боевых самолётов ВКС РФ применяется комплекс «Хибины». С его помощью истребители и бомбардировщики становятся почти невидимыми для радаров и локаторов противника.

Уже установлено, что с помощью этой системы РЭБ, Су-34 повышает свою живучесть в реальном бою более, чем в 25 раз.