Запад пытается воспользоваться коронавирусными проблемами Венесуэлы, чтобы свергнуть правительство

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в Венесуэле должно быть создано временное правительство, которое будет работать до следующих президентских и законодательных выборов.

В четверг, 2 апреля, Министерство иностранных дел России заявило, что Запад пытается использовать трудности Венесуэлы во время вспышки коронавируса для свержения правительства Мадуро.

«К сожалению, мы видим, что ряд стран все еще руководствуется желанием воспользоваться сложной ситуацией в мире и эпидемиологической ситуацией в Венесуэле, в частности, для достижения политических целей»,— заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова во время брифинга в четверг, 2 апреля.

По ее словам, идея государственного переворота, который приведет к свержению законно избранного президента страны, до сих пор остается в голове некоторых политических сил на Западе.

«Мы возражаем против блокирования помощи Каракасу через МВФ. Мы осуждаем надуманные обвинения США в незаконной торговле наркотиками против главы суверенного государства», — добавила она.

На сегодняшний день в Венесуэле зарегистрировано 143 случая COVID-19 и три смертельных случая. На прошлой неделе Россия доставила в страну первую партию из 10 000 наборов для тестирования на коронавирус и пообещала продолжить эту помощь. Китай, в свою очередь, направил команду медицинских экспертов, чтобы помочь стране. Обе страны призвали отменить санкции в отношении Венесуэлы.

На фоне этих событий Помпео заявил во вторник, 31 марта, что в Венесуэле может быть создано временное правительство, состоящее из членов Национального собрания, которое будет принято как Каракасом, так и оппозицией. Оно будет работать до следующих президентских и законодательных выборов. США обязуются отменить санкции, если будут выполнены условия его плана, включая «уход иностранных сил безопасности» и свободные выборы.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса решительно отверг во вторник, 31 марта, план урегулирования кризиса, который предусматривает создание временного правительства и проведение выборов в течение следующего года.

Автор: Хотгео