Великобритания раскрывает секретный план Второй мировой войны по борьбе с «русским вторжением»

Британское исследование побережья под кодовым названием «Операция Песчаник» было проведено в 1950-х годах.

В те времена в чьем-то воспаленном мозге в США возникли опасения, что Британия может быть захвачена российскими войсками.
Национальный архив Великобритании раскрыл секретный план освобождения Великобритании Соединенными Штатами в случае предполагаемого вторжения России после Второй мировой войны. Файлы содержат такую информацию, как возможные препятствия для вооруженных машин и танков.

16 сентября 1952 года С.Дж. Бассетт из военно-морского разведывательного управления подал меморандум. Он отмечает, что в августе 1946 года Объединенный разведывательный комитет получил запрос от начальника военно-морских операций США на проведение топографического исследования береговой линии и пляжей Великобритании. После холодной войны американцы опасались, что русские войска могут вторгнуться в Британию. Информация о британских пляжах будет иметь жизненно важное значение для американского противодействия вторжению с моря. Об этом заявил доктор Национального архива Даниэль Гилфойл.

Секретное исследование британской береговой линии 1950-х годов дало определенную информацию о состоянии берега и морского дна, уклонах пляжей и глубине моря, что было бы жизненно важно для американских войск при планировании размещения войск в случае российского вторжения.

«Операция« Песчаник »продолжалась до середины 1960-х годов. К тому времени было проведено обследование большей части британского побережья», — сказал Гилфойл в своем посте в Twitter.

Записи опроса включают в себя многие тысячи фотографий, карт и страниц описания побережья. Гилфойл сказал, что исследование может «все же сыграть важную роль в экологических исследованиях», поскольку исследование никогда не использовалось для его первоначальной цели. Операция «Песчаник» завершилась в 1966 году. Ее файлы после обширного проекта по сохранению и каталогизации в Национальном архиве стали доступны общественности.

Автор: Хотгео