Вашингтон в июне начнет «стратегический диалог» с Ираком и обсудит военное присутствие США

США недавно вывели свои вооруженные силы из ближневосточной страны после крупного скандала.

Он разгорелся из-за убийства ВВС США иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада после того, как он прибыл с секретной дипломатической миссией. Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что Белый дом начнет «стратегический» диалог с иракскими властями в середине июня. Он добавил, что на повестке дня будут различные вопросы, в том числе возможные будущие американские военные развертывания.

Заявление Помпео появилось на фоне ухода американских военных. 7 апреля американская коалиция передала контроль над базой Абу-Грейб иракским властям. Это произошло после того, как американские солдаты покинули четыре другие базы в Ираке в марте.
Вывод военных сил наступает спустя месяцы после того, как иракский парламент принял необязательную резолюцию, призывающую к прекращению всех иностранных военных развертываний в стране, а также на фоне продолжающихся ракетных ударов по позициям США в Ираке.

Резолюция была принята после несанкционированной операции ВВС США на территории страны, в результате которой 3 января был убит высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани. Советник Трампа по национальной безопасности раскрывает обстоятельства, при которых США уходят из Ирака

Вашингтон утверждал, что Сулеймани планировал нападения на американские дипломатические миссии в Ираке, но не смог назвать какие-либо подробности или назвать источник этой информации. В течение нескольких месяцев после убийства Сулеймани США неоднократно отвергали идею о том, что они должны выполнить требования иракского парламента и покинуть страну.

Автор: Хотгео