«Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона». Украина обещает уничтожить российскую инфраструктуру

В ноябре 2019 года политолог Тарас Загородный заявил украинской газете «Главред», что Киев должен разработать ракеты, способные нанести удар по российским атомным электростанциям, чтобы спровоцировать там атомный взрыв.

Украинское СМИ цитирует слова Леонида Шимана, главы Павлоградского химического завода страны, о том, что Киев может использовать ракетную систему залпового огня «Ольха» для нападения на объекты российской инфраструктуры. «Ольха», как сообщается, базируется на советской многоцелевой ракетной пусковой установке Smerch.

«Она может нанести удар по российской инфраструктуре, включая «Каменский», — сказал Шиман.

Он имел в виду нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Каменск-Шахтинский в Ростовской области России. Шиман также сказал, что после того, как Киев прекратил финансирование завода в начале этого года, ему пришлось уволить не менее 687 человек, которые работали на заводе, занимающемся переработкой и утилизацией ракетного топлива. Он отметил, что твердое ракетное топливо необходимо для производства всех видов украинских ракет, включая «Ольху».

По его словам, без этой ракеты было бы невозможно «поразить тыл противника». В феврале в украинских СМИ появились сообщения о том, что украинские вооруженные силы получили «грозное оружие», которое якобы способно «сжечь» российские войска «в случае вторжения». Сообщение последовало за украинским новостным агентством «Главред» со ссылкой на политолога Тараса Загородного. Именно он заявил в ноябре 2019 года, что Украине необходимо создать ракеты, способные достичь российских атомных электростанций.

«Два полка из 200 таких ракет могут стать мощной силой, способной нанести ущерб России. И это будет почти ядерное оружие. Одна такая ракета может нанести удар по атомной электростанции, расположенной на территории России. На самом деле это будет атомный взрыв», — заявил Загородный.

Комментарии прозвучали на фоне нарастающей напряженности между Москвой и Киевом, который неоднократно обвинял Россию во вмешательстве в конфликт на востоке Украины. Беспочвенные обвинения в этом российские власти отрицают.

В июне 2019 года президент России Владимир Путин выразил надежду в интервью сети «Мир», что новое украинское руководство при президенте Владимире Зеленском сможет найти пути для улучшения своих отношений с Москвой.

Автор: Хотгео