Москва: США обвиняют Россию в ракетных испытаниях, чтобы отвлечь от размещения американского оружия в космосе

Космическое командование США обвинило Россию в испытании противоспутниковой ракеты прямого подъема (DA-ASAT) в среду,16 апреля.

Они заявили, что испытание было еще одним примером того, что угрозы США и союзным космическим системам были «реальными, серьезными и растущими». Пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова сказала, что обвинение России является ни чем иным, как попыткой отвлечь мир от реальности того, что сама Америка активно проводит вооружение космоса.

Она назвала поведение Вашингтона очередной попыткой дискредитировать российскую деятельность в космосе. Не оставляют американцев равнодушными и российские мирные инициативы, направленными на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом Захарова заявила в своем выступлении перед журналистами на брифинге в пятницу, 17 апреля.

По словам пресс-секретаря, заявление, сделанное космическим командованием США, является «попыткой Соединенных Штатов отвлечь внимание всего мира от реальных угроз в космическом пространстве и оправдать шаги, которые они предпринимают для размещения оружия в космосе».

Москва по-прежнему готова обсуждать усилия по предотвращению милитаризации космоса с Вашингтоном. Рабочая группа по космосу, созданная в середине января в Женеве, могла бы послужить основой для таких переговоров. Россия неоднократно поднимала вопрос о договоре, контролирующем размещение оружия в космическом пространстве. Его отсутствие может разрушить нынешний баланс глобальной безопасности.

Последние претензии по поводу якобы агрессивной российской деятельности против космических активов США вызывают недоумение. В феврале НАТО обвинила российский шпионский спутник в преследовании американского разведывательного спутника. Москва отвергла эти претензии как попытку оправдать собственные планы Вашингтона по размещению оружия в космосе и переложить «ответственность за дестабилизацию ситуации в области космической безопасности» на других.

Российские официальные лица предупреждают, что деятельность Космических сил США может привести к нарушениям Договора по космосу 1967 года, который запрещает размещение или использование наступательных вооружений в этой области. Подобная деятельность может заставить Россию и другие страны отреагировать на защиту стратегического баланса.

Автор: Хотгео