США выводят все бомбардировщики с Гуама, никаких замен в поле зрения нет

ВВС США тихо прекратили 16-летнее непрерывное размещение бомбардировщиков на острове Гуам в западной части Тихого океана.

В четверг, 16 апреля, в США вернулись пять бомбардировщиков B-52 Stratofortress, замена им не прибыла. Пентагон не дал никаких объяснений. С 2004 года Пентагон выполняет то, что он называет миссией «Непрерывное присутствие бомбардировщиков». В ее рамках он поддерживает крыло стратегических бомбардировщиков на острове в Филиппинском море. Сейчас впервые за 16 лет на Гуаме нет американских бомбардировщиков. В начале недели ничего не предвещало их ухода. Огромные самолеты участвовали в демонстрации силы, перемещаясь по аэродрому, правда, без взлета.

По словам майора ВВС США Кейт Атанасофф, официального представителя стратегического командования США, американские бомбардировщики будут продолжать действовать в Индо-Тихоокеанском регионе из других мест. США оказывали сильное давление на КНДР посредством шестисторонних переговоров, чтобы остановить растущую в этой стране программу создания ядерного оружия. Всего два года спустя КНДР провела испытания своего первого ядерного оружия.

Однако в 2018 году Пентагон наметил новый стратегический сдвиг от войны с террором к межгосударственному стратегическому соперничеству с Россией и Китаем. А всего несколько месяцев спустя мир увидел беспрецедентную оттепель в отношениях с КНДР. Пхеньян и США начали серьезно говорить о мире впервые за десятилетия.

По словам Атанасоффа, перенос бомбардировщиков с Гуама соответствует этой новой Стратегии национальной обороны, а также «Динамичному применению сил». Так называет этот шаг Глобальное ударное командование ВВС.

Автор: Хотгео