Американский флот бомбардировщиков теряет свою силу

В середине апреля 2020 года ВВС США резко прекратили ротацию бомбардировщиков B-1, B-2 и B-52 на авиабазе Андерсен на Гуаме, которая длилась в течение 16 лет.

Военные эксперты считают, что столь внезапное прекращение программы непрерывной ротации бомбардировщиков сигнализирует о продолжающемся снижении боеспособности американской авиации дальнего действия.

«Командование военно-воздушных сил знает, что эта миссия слишком растянута», — прокомментировал ситуацию генерал-майор ВВС США в отставке Ларри Штуцрим.

В настоящее время Штутцрим занимает должность директора исследовательского отдела в Институте аэрокосмических исследований им. Митчелла в штате Вирджиния. Он пояснил, что ротация бомбардировщиков в западной части Тихого океана предназначалась для сдерживания амбиций Китая в этом регионе. Но в нынешних реалиях для противостояния Пекину необходим иной подход.

Предположительно США намерены пересмотреть программу ротации бомбардировщиков в рамках новой «динамичной» программы. Первый полет бомбардировщика B-1 с авиабазы в Южной Дакоте в сторону Японии уже состоялся и длился 30 часов. Таким способом в Вашингтоне хотят сохранить видимость неизменной приверженности глобальному присутствию бомбардировщиков в стратегических регионах.

На самом же деле ситуация в рядах ВВС США настолько удручающая, что власти страны намерены сократить свой флот бомбардировщиков, который на текущий момент насчитывает 157 единиц B-2 и 17 B-1. Командование уже запросила у Конгресса разрешение начать вывод из эксплуатации нескольких бомбардировщиков. В первую очередь речь идет о самолетах, которые технически чрезмерно изношены после активного использования на Ближнем Востоке.

Еще одной причиной деградации ВВС США стал недостаток технического обслуживания, который привел к ужасающему состоянию боеготовности флота. Еще в июне 2019 года после проверки состояния бомбардировщиков только 7 из 62 B-1 были признаны годными к эксплуатации.

В начале 2020 года ситуация немного улучшилась, но начавшаяся пандемия коронавируса оказалась непосильным бременем для оборонного бюджета США. Сокращение расходов на оборону привело к отказу не только от строительства новых самолетов, но и от модернизации текущего флота.

В результате, состояние стратегической авиации США оказалось на грани полной потери боеспособности.

Автор: Хотгео