«Пришло похмелье?»: Украина готова отдать России в аренду газовые хранилища

Однако, очень похоже на то, что Москва не склонна воспользоваться такой «заманухой» от Киева. Слишком часто власти соседнего государства начинали вести себя совершенно неадекватно.

 В то же самое время, всему на этом свете неизбежно приходит свой конец. Без денег жить очень трудно не только каждому конкретному человеку, но и целому государству. Похмелье от упоения собственными мнимыми «успехами» приходит неизбежно. Сейчас Украина сообщила, что готова отдать России («стране-агрессору») в аренду свои газовые хранилища.

Это вполне нормальное и прагматичное предложение со стороны нынешнего украинского правительства. Однако, политические риски остаются столь большими, что Кремль, едва ли, решится воспользоваться таким очень заманчивым предложением в ближайшее время.

Однако, следует вернуться к сути. Предложение об аренде украинских газохранилищ поступило к «Газпрому» с самого верхнего уровня. Его озвучил Сергей Макогон, являющийся главой оператора всей ГТС Украины. Это уже фишка.

Российский газовый холдинг получил очень «симпатичное» предложение. Украина готова предоставлять свои хранилища в пять раз дешевле, в сравнении с тем, что готов предложить Евросоюз.

Макогон озвучил и цену. Она будет составлять лишь до 10 долларов за тысячу кубометров газа. Известно, что Украина обладает подземными хранилищами, которые способны разместить в себе газ в объёме до 30 млрд кубометров. При этом, треть из них в нынешнем году не заполнены. Киев решил использовать данные возможности.

Украинские газовые хранилища представляют из себя естественные подземные пещеры, из которых ранее были уже выкачанны углеводороды.

Одновременно, стоит совершенно отчётливо понимать, что предложение Макогона не содержит в себе ничего нового. Здесь следует напомнить о том, что до 2015 года «Газпром» всегда пользовался данными хранилищами, уплачивая за это киевским властям значительные денежные средства.

Это было очень удобно, поскольку данная страна находится у самых границ ЕС, для которого и предназначается основной объём российского «голубого топлива».

Однако, Украина в 2014 году начала «скакать на Майдане», полагая, что «отскочит от России», а Европа уже просто «барышни готовы и лежат». Оказалось, что и не готовы, и не лежат, и денег украинским кавалерам давать ну никак не намерены. Обидно. Ведь мы такие чубатые.

Ладно, к сути. Похоже, что Киев хорошо опохмелился, а «Газпром» испытывает вполне очевидные затруднения с тем, где размещать свой добытый газ в период временного сокращения спроса на данный ресурс.

Следовательно, предложение Киева вполне может быть рассмотрено. Тем более, что оно является экономически самым выгодным. Тем более, что Украина сама и по своей инициативе сделала шаг на встречу.

Однако. Однако следует помнить о том, что на кону стоят очень крупные валютные средства и гарантии, которые Россия дала западным потребителям.

Не факт, что Украина не «взбрыкнёт» в очередной раз. Один раз потерянную репутацию приходится восстанавливать очень долго. И не каждому (или не каждой) это удаётся.

В то же время, есть и позитивные тенденции. Украина в самом конце 2019 года отозвала все свои судебные иски к России по вопросу газового транзита. С тех пор прошло четыре месяца. Они не возобновлялись. Джентльмены верят друг другу на слово. Нужно лишь считаться в этом мир джентльменом. Трудное это дело.