Китай не заинтересован во вмешательстве в президентские выборы в США

Любимое занятие Дональда Трампа обвинять всех подряд во всех существующих и несуществующих грехах. Он выдвинул не новое, но очередное обвинение против Китая.

Трамп уверен, что Китай делает все возможное, чтобы попытаться саботировать его возможное переизбрание во время президентских выборов 2020 года. В четверг, 30 апреля, МИД Китая заявил, что Пекин не заинтересован вмешиваться в президентские выборы в США в 2020 году. Пресс-секретарь министерства Гэн Шуан подчеркнул на брифинге для прессы, что предстоящие выборы являются внутренним делом США, и Пекин надеется, что Вашингтон не будет втягивать Китай в этот процесс.

Его высказывания прозвучали после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Китай сделает все возможное, чтобы Трамп потерял голоса на выборах 2020 года, запланированных на ноябрь. На заседании Совета Безопасности ООН Трамп утверждал, что Пекин не «хочет, чтобы я или мы победили, потому что я первый президент, который когда-либо бросил вызов Китаю в торговле».

Последнее заявление Трампа прозвучало, когда Вашингтон и Пекин по-прежнему втянуты в торговые споры. Трамп посчитал несправедливыми экономические условия и предполагаемое антиконкурентное поведение Китая.

В конце прошлого года стороны объявили, что они разработали первую торговую сделку в рамках более крупного двустороннего соглашения. Оно поможет урегулировать продолжительный торговый спор между двумя странами. В рамках соглашения стороны договорились не вводить новые обязательства, которые планировалось ввести в действие 15 декабря.

Автор: Хотгео