МИД Китая отвергает заявления о сокрытии вспышки коронавируса

Вместо того, чтобы стараться как можно скорее победить в борьбе с коронавирусом, почти весь мир ополчился против Китая. И во главе этого ополчения стоит Вашингтон, что вполне ожидаемо.

Чтобы оправдать свою неподготовленность к преодолению эпидемии и оправдать свои действия, очень важно как можно скорее и агрессивнее обвинить всех. Президент США Дональд Трамп, а также госсекретарь Майк Помпео открыто подвергли сомнению точность данных, предоставленных Пекином в отношении масштабов пандемии COVID-19 в стране. Китай категорически отрицает такие обвинения.

Официальный представитель министерства иностранных дел страны Чжао Лицзянь заявил в пятницу, 17 апреля, что в Китае вспышка коронавируса никогда не скрывалась. Выступая перед журналистами на ежедневном брифинге, Чжао сказал, что пересмотр случаев коронавируса в Ухане, откуда возник вирус, является распространенной международной практикой.

Это заявление следует за исправлением Уханьским органом здравоохранения неверных отчетов, задержек и упущений. Китай неоднократно сталкивался с обвинениями со стороны США в том, что он скрыл данные, относящиеся к ситуации с коронавирусом в стране.

Президент Трамп недавно сократил финансирование Всемирной организации здравоохранения, которую он обвинил в сговоре с Китаем, чтобы скрыть правду о вирусе. Значительно проще обвинить другого, чем признать свою несостоятельность да еще и перед выборами.
Китай неоднократно осуждал бездоказательные обвинения США, отмечая, что Пекин сделал все, чтобы быть открытым, прозрачным и подотчетным в связи с продолжающейся пандемией.

Западу в голову не приходит научиться у Китая подходу к решению таких проблем, как в случае с пандемией. И просто поблагодарить за его безвозмездную помощь. К сожалению, в борьбе за свое политические влияние все средства хороши. И США, и Европа это продемонстрировали не раз.

Автор: Хотгео