США взяли на себя роль обвинителя, но Пекин отрицает упреки в утечке COVID-19 из лаборатории Ухань

Вместо того, чтобы все силы бросить на спасение людей во время эпидемии, США пытается найти виноватого. Сейчас не та ситуация, когда нужно указывать друг на друга пальцем и соревноваться в том, кто больше выдвинет обвинений.

По словам официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, версия о распространении в американских СМИ информации о том, что COVID-19 предположительно просочился из лаборатории в Ухане, не имеет научных доказательств. Телекомпания Fox News со ссылкой на информированные источники сообщила, что первый носитель COVID-19 работал в лаборатории Уханьского института вирусологии.

Источники, которые якобы видели некоторые секретные материалы, считают, что коронавирус возник в лаборатории не как биологическое оружие, а как часть намерения Пекина продемонстрировать Соединенным Штатам свои большие возможности в области создания вирусов и борьбы с ними.

Официальные лица США, в том числе президент Дональд Трамп, неоднократно обвиняли Китай в том, что он сначала пытался скрыть вспышку коронавируса, а затем начал кампанию по дезинформации. По мнению СМИ США, Пекин это сделал, чтобы обвинить в том, что коронавирус, возможно, возник в Соединенных Штатах. Естественно, что Пекин отрицает это.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил журналистам, что есть «масса доказательств», указывающих на то, что продолжающаяся пандемия коронавируса имеет естественные причины. Но к его чести, он признал, что имеющиеся у американских военных данные по этому вопросу выглядят неубедительными.

Различные СМИ опубликовали сообщения о том, что в лаборатории в Ухане Китай создал коронавирус, который вызвал продолжающуюся смертельную вспышку. Китай неоднократно отклонял эти обвинения и призывал Вашингтон прекратить перекладывать ответственность за потерю времени на подготовку к пандемии на других.

Сначала Трамп с оптимизмом сообщал о ситуации в стране. А сейчас, столкнувшись с огромным количеством заболевших и умерших, брать на себя ответственность - это не его черта. Куда проще обвинить, чем признать свою ошибку.

Автор: Хотгео