Россия усилит политическое влияние, экспортируя РЛС от гипероружия на международные рынки

Станция 59Н6-ТЕ обнаруживает объекты со скоростью 8000 км/час и на высоте до 200 км.

Мир вступил в эпоху гипероружия. Сейчас такие ракеты только у России. На боевое дежурство встал «Кинжал». Эту ракету устанавливают на МиГ-31. Истребитель-перехватчик и сам способен развить гиперскорость. Также в ВС России появился ракетный комплекс «Авангард». ВМФ РФ получит гиперзвуковую ракету «Циркон». Таким образом, получится полноценная триада.

В военном бюджете США расходы на разработку гипероружия на 2020 год составили 2,6 млрд. долларов, на 2021 год – 3,2 млрд. Япония, Германия и Франция тоже начали такие исследования.

Странам уже необходимо думать, как защититься от такого оружия. Российская станция РЛС 59Н6-ТЕ способна отслеживать даже гиперзвуковые ракеты в ближнем космосе на высоте до 200 км. Интерес РЛС может вызвать у государств с непростыми отношениями с США. Это Азиатско-Тихоокеанский регион, Северная Африка и Ближний Восток. Там Россия может рассчитывать на продажу установки и усиление политического влияния. Поставки оружия – это тесное взаимодействие в военной сфере. Потребуются инструкторы и работы по обслуживанию РЛС. Чтобы РЛС работала эффективно, потребуются российские зенитно-ракетные комплексы. Например, С-400, которые уже устанавливает Турция. Это – дополнительные средства для бюджета и продвижение оружия РФ.

Таким образом, Россия уже создала не только гипероружие, но и средства защиты. В странах, которые приобретут РЛС, усилится и политическое влияние России, поскольку потребуется военное взаимодействие.