США успешно протестировали гиперзвуковую ракету

США удваивают свои усилия по разработке гиперзвукового оружия с тех пор, как Россия в 2018 году объявила об успешной разработке серии таких вооружений.

Министерство обороны США объявило, что оно успешно проверило обычную гиперзвуковую ракету (C-HGB). Она была выпущено 19 марта с ракетного полигона, расположенного на острове Кауаи на Гавайях. Министерство обороны отметило в официальном заявлении, что запуск был важной вехой на пути США к приобретению гиперзвукового оружия.

Далее в заявлении говорилось, что ракета направлялась к обозначенной цели с «гиперзвуковой скоростью», но не уточнялось, сколько маха она достигла. Далее было отмечено, что Агентство по противоракетной обороне США будет изучать данные о полете и сообщать о ходе реализации американской программы гиперзвуковых ракет, как только она будет завершена.

Пентагон также выпустил видео. На нем запечатлен момент, когда новое гиперзвуковое оружие было запущено с полигона. Вашингтон начал заниматься разработкой гиперзвукового оружия еще в 2000-х годах, но решил остановить большинство своих программ после того, как первоначальные испытания не дали желаемых результатов.

США удвоили свои усилия по разработке гиперзвуковых ракет, а также средств их перехвата после того, как президент России Владимир Путин представил три российских проекта в той же сфере. До настоящего времени Россия ввела в свои вооруженные силы гиперзвуковую ракету-носитель «Авангард» и воздушную гиперзвуковую баллистическую ракету «Кинжал». В настоящее время заканчивается разработка противокорабельной гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».

Автор: Хотгео