ВВС США заинтересованы в ускорении программы по созданию крылатых гиперзвуковых ракет

США уже давно заявили о готовности Пентагона догнать Россию и Китай в разработке гиперзвуковых вооружений.

Представитель по закупкам ВВС Уилл Ропер говорит о том, что военно-воздушные силы США заинтересованы в ближайшем будущем запустить новую программу создания прототипов гиперзвуковых крылатых ракет. Он уверен, что они смогут быстро продвинуться со сверхзвуковой технологией и запустить ее. По словам Ропера, ситуация побуждает вооруженные силы США удостовериться, что они не уступают позиции в области технологии струйных и гиперзвуковых крылатых ракет в целом.

Пентагон заинтересован в ускорении технологии. Участвовать в разработке программы будут несколько компаний. Уилл Ропер добавил, что за последние несколько десятилетий США были мировым лидером в области гиперзвуковых технологий. Но в последние годы они приняли решение не переходить на применение оружия и создавать системы вооружений на основе гиперзвуковых технологий.

Он заявил, что Россия и Китай сделали это много лет назад. Этот переход заставил США приложить усилия и взяться за разработку программ. Ранее администрация США запрашивала не менее 3,2 млрд долларов США для финансирования программ разработки гиперзвукового оружия.

В следующем финансовом году ее планируется значительно увеличить. В бюджете конкретно предусматривается увеличение летных испытаний для ускорения поставки полностью действующих систем гиперзвукового оружия.

Автор: Хотгео