США пытаются догнать Россию и Китай в разработке гиперзвуковых вооружений

Соединенные Штаты оказались позади России и Китая после того, как обе страны перешли от гиперзвуковых технологий к рабочим системам вооружения.

Пентагон еще не достиг этого, сообщили журналистам два чиновника, отвечающих за программу Министерства обороны США.

«В последние десятилетия мы были мировыми лидерами в области гиперзвуковых технологий, но мы последовательно принимали решение не переходить к оружейным приложениям и строить системы вооружения из гиперзвуковых технологий», — сказал Майк Уайт

Марк Льюис приписывал успех России ее наследию советской эпохи, в то время как Китай, по его словам, сделал огромные инвестиции и использовал американские исследования, опубликованные с 1940-х годов. Уайт и Льюис заявили, что они сосредоточены на разработке крылатой ракеты, способной доставлять обычную полезную нагрузку и предназначенной в первую очередь для ВВС.

Марк Льюис добавил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность разработки технологии, которая поможет обнаружить гиперзвуковые ракеты. По его словам, США делает акцент на оборонительную сторону, они ищут способы обнаружения. Агентство космического развития, например, очень сильно ориентировано на технологии, которые помогли бы нам обнаружить эти системы.

Льюис сказал, что еще одна оборонительная задача в борьбе с гиперзвуковым оружием — это ответ на угрозу. По его словам, у США есть системы ПВО, но они не всегда будут на 100% эффективны при работе с гиперзвуковым оружием. В конце февраля компания Raytheon объявила, что завершила работу над первой радиолокационной антенной для низкоярусного ракетного датчика армии США, которая предназначена для обнаружения гиперзвукового оружия.

Администрация США запросила не менее $3,2 млрд на финансирование программ разработки гиперзвукового оружия в следующем финансовом году, увеличив их почти на $500 млн с 2020 года. Бюджет конкретно направлен на поддержку более активных летных испытаний в целях ускорения доставки полностью функционирующих систем гиперзвукового оружия.

Автор: Хотгео