Эксперты: насколько велика угроза американской программы создания гиперзвукового оружия для России

В последнее время Пентагон активизирует свои усилия по разработке гиперзвукового оружия и средств его защиты.

Он планирует провести испытания гиперзвукового ракетного перехватчика в середине 2020-х годов в целях противодействия новым вооружениям, которые были разработаны Россией и в настоящее время находятся в стадии разработки Китаем. Кроме того, только в 2021 году ВМС США потратят более $1 млрд на разработку гиперзвуковых ракет. Пентагон начал изучать гиперзвуковое оружие еще в 2000-х годах, но приостановил большинство программ после того, как первоначальные испытания не показали желаемых результатов.

Сейчас эти проекты получили новую жизнь, поскольку соперники США в лице России и Китая разрабатывают собственные гиперзвуковые вооружения. Одним из наиболее перспективных проектов Пентагона в этой области являются гиперзвуковые ракеты, предназначенные для установки на атомных быстроходных подводных лодках класса Virginia. В течение ближайших 20 лет будет произведено не менее 10 кораблей этого типа.

Каждый будет оснащен четырьмя модулями полезной нагрузки Virginia, содержащими семь отсеков для вертикальных пусков нового гиперзвукового оружия. Такое же вооружение будет использоваться и на эсминцах класса Zumwalt в будущем. Не лучше обстоит дело в США, когда речь заходит о разработке гиперзвуковых ракет воздушного базирования.

Экспериментальный X-51A Waverider, разработанный компанией Boeing, прошел длительную серию неудачных испытаний с 2010 года. Сама ракета находится в разработке с середины 2000-х годов и до сих пор не достигла оперативной готовности. Ее развертывание Вооруженными силами США ожидается в середине 2020-х годов.

Иными словами, достижения Пентагона представляются безрадостными по сравнению с достижениями российских военных. Россия уже развернула свой гиперзвуковой глиссадный аппарат «Авангард», гиперзвуковую баллистическую ракету «Кинжал» воздушного базирования и в настоящее время завершает разработку противокорабельной гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».

Джон Хайтен, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов, еще в 2018 году признал, что США потерпели неудачу в области исследований и разработок гиперзвукового оружия. По его словам, потребуются годы, чтобы вернуть лидирующие позиции.

Автор: Хотгео