США наращивают количество кораблей ВМС для сдерживания РФ и КНР

Американский военно-морской флот - 300 кораблей, Пентагон хочет увеличить до 355 единиц.

Глава американского Минобороны Марк Эспер сделал 22 мая 2020 года заявление, что мощи ВМС США может не хватить, чтобы сдержать Китай и Россию. Следовательно, количество боевых единиц нужно увеличивать.

Такую задачу поставил Трамп. Министр обороны проинформировал, Пентагон приступил к выполнению. Эспер сомневается в том, что дополнительных 55 кораблей достаточно для победы над противниками.

Также руководитель Пентагона сообщил, что состав американских ВМС претерпит изменения - увеличится количество субмарин и надводных кораблей малого размера.

Министр подтвердил, что ВМС США – лучшие. Флот станет ещё лучше. Одновременно, Эспер сказал, Китай и Россия стали морскими державами, почти достигнувшими уровня флота Штатов.

По этому вопросу выступил Алексей Леонков. Военный эксперт отметил, что Россия уступает США по количеству боевых кораблей, но качество лучше. ВМФ РФ располагает малыми ракетными кораблями с крылатыми ракетами «Калибр», не уступающими «Томагавкам».

Также Леонков отметил, новые корабли и подлодки РФ оборудованы установками для противокорабельных гиперракет «Циркон», которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Эксперт утверждает, что США не могут ничего противопоставить такому оружию.

ВМС США усомнились в эффективности авианосных группировок. При уничтожении лидера, его сопровождение окажется бесполезным, поскольку не имеет иной задачи.