Металлурги «подвинули» нефтяников в списке миллиардеров Forbes

Самые богатые люди в 2020 году связаны металлургической отраслью, по версии Forbes.

Рейтинг Forbes всегда показывает всему миру самых успешных людей за каждый год. В 2020 году впервые за долгое время металлурги «подвинули» нефтяников в списке миллиардеров. Это чётко показывает насколько сильно пострадала нефтегазовая отрасль и какая сохранила свою стабильность.

В 2019 году первое место занимал Леонид Михельсон ($24 млрд), который связан с нефтяной отраслью, а на втором Владимир Лисин ($21, 3 млрд), на 3 и 5 месте заняли люди, связанные с нефтью, и лишь 4 металлург. В этом году на первом месте Владимир Потанин ($19,7 млрд), который является президентом холдингов «Интеррос» и ГМК «Норильск никель». На втором месте Владимир Лисин ($18,1 млрд), является председателем совета директоров НЛМК. Лишь на пятом месте расположился Вагит Алекперов ($15,2 млрд), который является президентом НК «Лукойл». Все остальные в списке Forbes до 10 места связаны с металлургической отраслью.

Список является очень показательным. Первые два места за 2019 и 2020 года показывают, что миллиардеры, во-первых, «обеднели» и, во-вторых, сменили свою отрасли. Если во время стабильной цены на нефть и успешной её реализации приносило много денег и являлась самой стабильно-успешной отраслью, то сегодня кризис расставил всё по своим местам.

Металлургия всегда была востребованной и прибыльной, однако она не является такой прорывной и зависит только от КНР, потому что он поставляет 50% всех металлов в мире. Китай восстановился быстро и продолжает набирать обороты.

Аналитик QBF Ксения Лапшина считает, что мировой кризис минует металлургическую отрасль и в масштабах всего мира он потеряет 1-2% от совокупного годового производства. Ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов и вовсе считает, что какой-либо спад долго не продлится.

Металлургия оказалась действительно прочной, по отношению ко всей мировой экономике. Люди, которые были трудоустроены в этой сфере, в большинстве случае остались при работе и были просто переведены на менее продолжительный рабочий день. Это повод задуматься о том, в какую отрасль лучше всего вкладывать бюджетные деньги.