Норвежский социолог ещё в конце 90-х предсказал распад США в 2020 году

Йохан Галтунг ранее уже дал множество точных прогнозов, в том числе про крах СССР.

Профессора Галтунга, социолога и математика, мир запомнил как предсказателя распада СССР. Прогнозов было множество, но Галтуг единственный, кто назвал точную дату. Так было и с падением Берлинской стены, терактами 11 сентября, резнёй на площади Тяньаньмэнь в Пекине весной 1989 года.

Сегодня ему 90 лет. За свою жизнь он успел основать институт исследования проблем мира в Осло. И принять участие в решении более чем полусотни конфликтов, в качестве консультанта ООН. Его прогнозы основываются на анализе социально-политической, экономической и гражданской ситуаций. Но подобных прогнозов немало, а норвежский социолог единственный, кто называет точные даты.

Относительно Штатов Галтунг предсказал серьезный кризис, гражданскую войну и развал конфедерации ещё с конца 90-х годов. И сегодня утверждает, что президент Дональд Трамп только ускорит процесс. В 2020 году, по прогнозам Галтунга, начнётся процесс распада, который продлится 5 лет. В свете последних событий в Америке это выглядит вполне правдоподобно.

Памятная табличка на месте Берлинской стены

Предсказание прокомментировал  заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Алексей Коротаев. В интервью изданию «ПолитРоссия» он сказал, что разговоры о повышении гражданской напряженности в США в научной среде идут уже давно. Но, по его мнению, считать это началом распада оснований нет. В истории Америки это уже не первый подобный случай. Последние два выпали на 20-е и 60-е годы прошлого века. И ничего катастрофического не произошло ни разу.