Пушков прокомментировал страхи Польши о будущем страны без США

Польское ежедневное издание Rzeczposopolita отметило, что Вашингтон разрушает веру в могущество Штатов.

Такой неожиданный поворот прокомментировал российский сенатор Пушков. Политик заявил, что Варшава уже давно сделала ставку на Вашингтон, считая США главным патроном и гарантом полькой безопасности. Теперь же оказалось, что польские политические элиты проиграли, ведь Штаты сдают свои позиции и превращаются в неустойчивую и нестабильную страну. «Разрушение образа — это всегда очень опасно, потому что вместе с образом рушится вера в само государство», — заявил Пушков. США, сообщил сенатор, имеют полный раскол в обществе. Государство занялось собственными проблемами — это и финансовый кризис, и «китайская инфекция», и противостояние с Китаем. У Белого дома появилось множество собственных проблем.

Публикация в Rzeczposopolita свидетельствует, что имидж США в Польше рушится из-за начавшихся там акций протеста и коронавируса. Поляки уже не чувствуют себя в безопасности. Пушков уверен, что это — показательное явление. Польское издание сообщило, что в Штатах десятки миллионов американцев оказались на грани выживания, социальное неравенство увеличивается. Восстановить имидж США — проблематично. В Польше пытаются решить вопрос — стоит ли стране и дальше связывать надежды на будущее с США. Пушков уверен, что такая статья в проправительственной ежедневной польской газете — показательная. Даже поляки, всегда бывшие последователями политики США, признали утрату Вашингтоном своей силы.

Ранее, Варшава открыто заявляла о том, что разместит на своей территории установки для запуска ядерных ракет США. Сейчас подобные заявления затихли. Москва молчит. Видимо, Польша поняла, что дальше на Россию нападать в инфовойне не стоит. Трамп провёл переговоры не с нею, а с Путиным. Сильные договариваются с сильными.