Эксперты МАГАТЭ: через 3 месяца у Ирана станет ядерной державой

Виновата в этом неуклюжая внешняя политика США.

В результате заключения в 2015 году Совместного комплексного плана действий, ядерная программа Ирана была свернута в обмен на смягчение санкций. Но в 2018 году из этого соглашения в одностороннем порядке вышли США. Трамп начал «потрясать оружием» и угрожать новыми ограничениями. Но никакой системы контроля за Ираном установлено при этом не было. И у Тергерана оказались развязаны руки. Страна всё это время продолжала наращивать объемы имеющегося в распоряжении обогащенного урана.

И по оценке, которую сделали эксперты МАГАТЭ, до того момента, как Иран станет ядерной державой де-факто, осталось не более 3 месяцев. Об этом речь идет в секретном докладе, разосланном организацией правительствам ведущих держав. В нём сообщается, в частности, что на 20 мая текущего года запасы расщепляющего материала составляли уже 1571,6 кг. Это близко к критическому уровню.

Что же до технологий, то экс-секретарь ассоциации Олли Хейнокен полагает, что всё необходимое у Ирана было уже в 2016 году. Помешать же Ирану, совершив бомбовый удар по производственным мощностям, как это было в 1981 году, сейчас США вряд ли решатся. Поскольку Трамп занят исключительно решением внутренних проблем и подготовкой к выборам.