Ученые из Томска придумали систему предсказания опасных погодных условий

Сибирские ученые создали специальную систему, которая определяет и предупреждает об опасных природных явлениях. Из-за работы данного программно-аппаратного комплекса, появляется возможность уменьшить последствия стихии и миновать различных аварий, которые произходят из-за явлений природы. Чаще всего данные явления появляются из-за кучево-дождевых облаков, которые досягают размеров до 10 километров. Они «обитают» не больше часа и метеорологи редко их улавливают.

Сотрудник ИМКЭС СО РАН рассказал, что сведения от гидрометеоцентра России приходят раз за три часа. У них же есть более быстрый доступ к информации, вследствие чего и есть возможность определить возникновение опасных метеорологических явлений, их источников и т.д.

Данная система анализирует электрическое поле над поверхностью земли. Близость «опасного» облака определяется по состоянию его напряженности. Ученые смотрят на температуру и влажность воздуха, атмосферного давления и направления ветра, и исходя из этого рассчитывают время возникновения неблагоприятного природного явления.

Также эта система получила грант Президента РФ. Ожидается, что спустя двух лет измерительный проект заменит образцы, которые являлись экспериментальными возможностями программного комплекса.