Российские ученые создали навигационную систему для ботинок

Российские ученые разработали инновационную систему навигации, которая способна определить местонахождение человека не только в городе, но и в лесной местности или под землей. Разработчики предлагают установить такую систему на обувь.

Навигационная система, разработана российскими специалистами, не требует подключения к спутнику и не имеет проводов, поэтому она может определить местоположение там, где нельзя использовать спутники или системы вроде ГЛОНАСС или GPS.

Для удобства, специалисты рекомендуют устанавливать такие датчики на обувь, но также можно прицепить на запястье или на карман одежды. Пешеходный навигатор не займет много места и не доставит дискомфорта. Система измеряет пройденный путь, учитывая скорость движения человека и определяет его координаты.

Ученые сообщают, что такая разработка может помочь людям с проблемами зрения, а также ее можно использовать в горной или лесной местности. Испытания показали, что пешеходный навигатор может показать местонахождение с погрешностью не более 2%.