Ученые из США бьют тревогу в связи с пересыханием реки Миссисипи

Группа специалистов из Университета Индианы, объединившись с коллегами из Университета из Северной Каролины, сделали шокирующий прогноз для американцев. По их расчетам, в ближайшее время полностью исчезнет река Миссисипи.

 

На сегодняшний день береговая акватория Миссисипи практически разрушена, а в скором времени эта же участь постигнет и саму реку. По данным ученых, 17% потерь земли в районе реки произошли из-за разрушительных волн, размывающих прибережный участок водоема. Если не предпринять экстренных мер, то в дальнейшем это приведет к засухе и полному обезвоживанию источников вблизи реки.

Ученые акцентировали внимание на том, что разрушение эко-системы имеет серьезные последствия для человечества, поскольку около 5% населения планеты проживает вблизи речных истоков. Научное сообщество призывает как можно скорее разработать комплекс по сохранению водных ресурсув, геодезисты намерены включить Миссисипи в список природоохранных зон, чтобы иметь возможность более детально разобраться в причинах пересыхания.

Стоит отметить, что Миссисипи является крупнейшей рекой в США, ее водные ресурсы покрывают 42% государства.