Собаки способны читать мысли людей - Ученые

Собака с древних времен считается другом человека, эти животные не только очень преданы, но и способны читать мысли людей. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие поведение домашних любимцев.

В ходе изучения психологических особенностей собак, специалисты пришли к выводу, что эти животные способны осознавать реальность человека. Для эксперимента ученые поместили собаку и человека в одном помещении в разных его концах, между ними были установлены две абсолютно одинаковые игрушки. Собака могла видеть оба эти предмета, а от человека они были закрыты, один прозрачным барьером, а второй нет. Когда человек отдавал команду «Принеси», собака приносила ту игрушку, которую видел человек. Когда человек отворачивался и отдавал ту же команду, то собака приносила предмет на свое усмотрение.

Также собаки являются единственным животным, понимающим жест указания пальцем. По мнению ученых, такое взаимопонимание было закреплено в процессе эволюции, когда собаки помогали первобытным людям охотиться. Домашние любимцы понимают хозяина по одну его взгляду, достаточно просто посмотреть на собаку и предмет и она тут же поймет, что нужно делать.